Enter74 - Группа «Round Hills»:

600

(голосов: 8, среднее: 5.00 из 5)

«Мы продолжаем дело Курта Кобейна»...

После великолепного концерта «Round Hills» в челябинском музыкальном клубе «The Бочка»,  в рамках тура «Nirvana «Bleach» live 21 год спустя», enter74.ru удалось побеседовать с Анатолием Адриановым (гитара, вокал), Антоном Травкиным (бас), Максимом Киселевым (барабаны) и Антоном Делянским (директор группы).

—Тур, посвященный альбому «Bleach», проходит уже в третий раз. Расскажите, как все начиналось.

Антон: Я очень большой поклонник альбома «Bleach».  Это в голове не укладывается — пластинка, записанная за 600 долларов, является платиновой! Именно поэтому 6 лет назад я решил  организовать в Москве концерт, посвященный пятнадцатилетию этого альбома. Было круто! Ребята отыграли два часа, но люди хотели еще. Мы решили провести концерт еще и в Питере. Питер просто визжал от восторга! На двадцатилетие «Bleach» мы пошли дальше и с успехом провели тур по десяти мегаполисам Восточной Европы. Я посчитал, что не имею права лишать этого зрелища жителей других городов России. Именно поэтому мы провели настоящий тур.  Он стартовал в Москве. С 13 августа мы уже побывали в Казани и Екатеринбурге. Сегодня с большим удовольствием выступили в Челябинске. Планируется посетить с концертами Новосибирск, Красноярск, Омск, Иркутск, Уфу, Самару — фактически всю Россию. Вам понравилось?

— Очень!

Антон: Для нас это самое главное!

—Для меня тоже! Главное, что понравилось! А как давно существует группа «Round Hills»?

Антон: Уже почти семь лет! С  1 декабря 2003 года. И, на мой взгляд, это лучшая концертная грандж-группа России. Возможно, скоро туристы будут приезжать во Владимир, чтобы побывать в местах, где родились музыканты группы «Round Hills».

— Почему состав группы «Round Hills» — гитарист-вокалист, басисит, барабанщик — идентичен составу группы «Nirvana»?

Антон: Состав группы «Round Hills» не идентичен составу группы «Nirvana» во время тура альбома «Bleach». В нем участвовало пять человек, если я не ошибаюсь. А насчет  того, почему в группе три музыканта, лучше спросить у ребят.

Анатолий: Мы посчитали, что троих человек достаточно вполне. Многие группы запариваются. Клавиши  добавляют. Нам этого не надо. Найти неплохого музыканта не сложно. А вот найти родственную душу — не так легко. Мы нашли друг друга. Изначально мы начинали с Антоном вдвоем. Потом встретили Максима, который стал третьим участником нашей группы — частью нашего коллектива, нашей семьи. И нам не нужно еще кого-то. Это не нужно и чисто профессионально. Мы играем «олдскул».  Здесь ни к чему саксофон, клавиши или флейта.

— Почему вы играете именно грандж?

Анатолий: Мы любим эту музыку. Многие считают, что со смертью Курта Кобейна умер грандж. Музыканты знают, что сравнения с недостижимой величиной не избежать. Поэтому они не трогают этот стиль. Только самые смелые группы, которые по-настоящему любят грандж , не боятся сравнений, и продолжают дело Курта. Стиль грандж не должен умереть!

— Как  ты относишься к манифесту гранджа «Живи быстро, умри молодым»?

Анатолий: Я думаю, что это стереотип. Ни для кого не секрет, что в начале 90-х в Сиэтле было множество групп новой волны, игравших в стиле грандж — Sound Garden, Sonic Youth, Pearl Jam. Но люди считают, что грандж — это только  «Nirvana». Массы всегда следуют за культовой личностью. И поэтому многие считают, что если Курт Кобейн в 27 лет покончил с собой, то это путь гранджа. Я так не думаю. Каждый человек  — кузнец своего счастья. Не нужно поддаваться чужому влиянию. Если ты считаешь себя личностью — создай свой мир.

— Расскажите о своем альбоме «Beautiful Sun».

Анатолий: Это наш дебютный альбом. За семь лет творческой деятельности у нас  накопилось около 40 песен. Но для первого альбома мы выбрали песни, которые подходят по концепции, которые нам близки на данный момент. Каждая песня отражает определенное мировоззрение. Изначально на альбоме было 13 песен, но впоследствии, мы оставили десять. Записывались в студии «Добролет» в Питере.

— Вы поете на английском?

Анатолий: Только так. Русский язык — язык поэтов. Россия богата поэтами. Музыкантами не так. Мы играем стиль изначально не русский. Если Вы хотите услышать глубокие душещипательные тексты на русском языке — купите сборник Есенина, Пушкина, Маяковского. Но если Вы хотите послушать грандж в чистом виде — «олдскул» — возьмете наш диск. Есть, конечно, в нашей стране русифицированные грандж-группы, типа «Седьмая раса». Я не скажу, что это плохо… Это просто не «олдскул».

— Что ты чувствуешь, когда тебя сравнивают с Куртом Кобейном?

Анатолий: Уже давно ничего не чувствую. Это нормально. Подумай: калифорнийский панк, металл, поп — есть разные концепты, по которым народ прется. А грандж в большинстве умов ассоциируется непосредственно с группой «Nirvana». Многие люди не знают, что это целый стиль. Естественно, когда нет выбора для масс, тебя сравнивают. Играешь грандж — играешь под «Nirvana». Так сложилось. Нет смысла на это обижаться.

—Твой любимы альбом «Nirvana»?

Анатолий: Сборник «Incesticide». Остальное в свое время «заслушал». «Bleach»  мы уже «зарепетировали».  Альбом — очень узкая направленность — от этого момента до этого…  А сборник — такие яркие вспышки: я придумал это, это, это. И вот оно все вместе!  Интереснее слушать. «Incesticide» представляет собой разные эпохи «Nirvana». Хотя у «Nirvana» каждый альбом хорош по-своему.

—Как Вы реагируете на неадекватное поведение публики? На концертах часто происходит подобное сегодняшнему?

Анатолий: Такое бывает практически всегда. Я тоже бывал с разбитым лицом. Андеграунд. Стоит с этим смириться. Если бы мы играли джаз или поп, я бы мог сейчас выйти в норковой шубке на голое тело и сказать: «Молодые люди, я прошу Вас рассесться по своим местам». Мы выбрали свой путь, он нам близок. Конечно,  не доставляет особого удовольствия, когда бьют по микрофону, а он по зубам…. Больно. Однажды мне разбили хорошенько рот. Потом были не губы, а...

Максим: «Уральские пельмени!»

— А Вы когда-нибудь разбивали гитары?

Анатолий:  Посмотри клип  «Beautiful Sun». Неоднократно!

—Ну и как тебе?

Анатолий: Ну как. Дерево об бетон. Ничего интересного. Сопромат. Те, кто учились по техническим специальностям, меня поймут!

Наталья Данилина
специально для enter74.ru

ул.Карла Маркса, 56
пн-чт,вс; 16.00-последнего клиента -пт,сб с 16.00 до 00.00

Подробнее...